Телефоны «горячей линии»

министерства образования и науки

Хабаровского края по вопросам

приема (перевода) граждан на обучение

по программам начального, основного и среднего общего образования:

28 октября 2019 г.

Экскурсия на ТЭЦ

22.10.2019 обучающиеся 8 «Б» и 9 «Б» классов КГКОУ ШИ 16 посетили Николаевскую ТЭЦ с целью развития ориентации в мире профессий и осознания значения профессиональной деятельности для человека и общества.

Во время ознакомительной экскурсии ребята отметили масштабы предприятия, оценили серьезный и ответственный подход работников. Руководитель экскурсии познакомил нас с оборудованием станции, пояснил улучшение экономических и экологических характеристик за счет сжигания природного газа. Объяснил, как работают котлы, которые вырабатывают пар для турбоагрегатов. Затем нас провели в пульт управления оборудованием. Увидев огромное количество кнопок, рычагов, датчиков, ребята были несколько удивлены.

По пути следования экскурсионной группы мы посетили автомобильный цех. Затем ребят проводили в химический цех, где в лаборатории наглядно показали, как фильтруется и очищается вода. Теперь мы знаем, что в наши дома поступает чистая, качественная питьевая вода.

На предприятии ребят познакомили с профессиями, на которые смогут обучится выпускники нашей школы: слесарь-ремонтник, плотник и др. Ребята своими глазами увидели важность и ответственность рабочих профессий. Сложная, взаимосвязанная система предприятия немного напугала детей, но теперь они точно знают каким образом в наши дома поступает тепло.

Ребятам пожелали успехов в поступлении в профессиональные образовательные учреждения, а по окончании обучения пригласили работать на предприятие.

В завершении экскурсии всем детям были вручены приятные подарки от работников Николаевской ТЭЦ.

Благодарим коллектив Николаевской ТЭЦ за организацию экскурсии!

Воспитатель ГПД 9 «Б» Рубанова И.К.