Телефоны «горячей линии»

министерства образования и науки

Хабаровского края по вопросам

приема (перевода) граждан на обучение

по программам начального, основного и среднего общего образования:

23 октября 2019 г.

День психического здоровья

Дата 10 октября в мире отмечается как

«Всемирный день психического здоровья. Международный день психолога».

Психическое здоровье — это основа благополучия каждого из нас. Это возможность реализовывать свои способности, продуктивно трудиться, противостоять стрессам. Стресс — естественный спутник человека. Незначительные стрессы неизбежны и безвредны. Но если их сила и количество причиняют страдания человеку, то это может привести к расстройствам различного характера и болезням. Именно охране психического здоровья и посвящен этот день — 10 октября. Его цель: привлечь внимание человека к своему здоровью, дать информацию о людях способных оказать действенную психологическую помощь и поддержку в трудную жизненную ситуацию.

Мероприятия, проведенные в школе педагогами-психологами в этот день, были направлены на привлечение внимания всех к бережному отношению к своему психическому здоровью, психологическому состоянию, на создание позитивного настроения.

Условия праздника были просты: «Одень бейджик с веселой эмблемой праздника — и ты в теме!». Каждому вручили конфету с добрым искренним пожеланием и памятку «Держи стресс под контролем!». А настроится на позитив помогали веселые, но мудрые мотиваторы, которые встречались в школе практически на каждом шагу и психологические экспресс-тесты, а также мотивирующие ролики транслируемые через школьный интерактивный терминал. Плакат в фойе школы информировал о смысле праздника. А социальный опрос школьной прессы, проведенный с помощью ребят старших классов, позволил психологам школы выявить уровень информированности сотрудников, педагогов и детей о способах охраны психического здоровья. В завершении дня проведена веселая динамическая перемена для ребят начальных классов, подведены итоги.

Спасибо моим коллегам — за помощь в подготовке и проведении мероприятий Светлане Ивановне Хазиевой, за помощь в проведении Алене Михайловне Плясовой, за посильную помощь в подготовке Татьяне Андреевне Хаданович.

Всем кто был с нами на одной волне позитива и хорошего настроения, и просто всем-всем-всем хочется еще раз сказать:

Будьте здоровы! Берегите себя!

Педагог-психолог: Татьяна Леонидовна Лежнева