01 апреля 2018 г.

Неделя литературного чтения

В наше время, к сожалению, книги ребенку заменяет компьютер, утрачивается интерес к чтению, и, как следствие, безграмотность учащихся становится высока. Учителя русского языка и чтения определили задачи проведения предметной недели:

• повысить уровень развития обучающихся и расширить их кругозор;
  • развить у обучающихся интерес к предмету;
  • углубить представление учащихся об использовании сведений, полученных при изучении предмета в повседневной жизни;
  • проверить уровень усвоения программного материала, умения применять знания на практике;
  • воспитывать самостоятельность мышления, волю, упорство в достижении цели, чувство ответственности за свою работу перед командой.

В соответствии с планом работы образовательной организации с 12.03 — 19.03.18 г. в школе прошла предметная Неделя литературного чтения.

Мероприятия проведены силами учителей русского языка и чтения: Е.А. Вайзеровой, Н.Г. Карпович, Т.А.Тарасюк, с привлечением педагога-библиотекаря О.В.Рожковой и классных руководителей и воспитателей ГПД 5–9 классов.

Свои творческие способности ребята 5–9 классов показали в конкурсе «Обложка любимой книги». Яркие, красочные обложки привлекли внимание учащихся школы.

Не забыты и памятные даты 2018 года. Например, 105 -летие со дня рождения С.В. Михалкова. Ведущим специалистом МКМУ «Районная детская библиотека» Т.А. Беловаловой был проведен библиотечный час для 6–7 классов. Рассказ о творчестве писателя сопровождался презентацией, во время просмотра которой обучающиеся познакомились с героями любимых всеми книжек, узнали о том, что Сергей Владимирович работал в разных жанрах: писал стихи, пьесы, сценарии для взрослых и детей, песни, сатиру, статьи, заметки, является автором текста гимна Советского Союза и гимна России на музыку А.Александрова. Проявили мальчишки и девчонки смекалку на знание стихотворений поэта, ответив на вопросы викторины, посмотрели отрывки мультипликационных фильмов, снятых по произведениям автора.

90-летию книги В.В. Бианки «Лесные домишки» было посвящено мероприятие, которое подготовили и провели педагог-библиотекарь О.В. Рожкова и учитель Н.Г. Карпович. Следуя за пением птиц и звуками леса, ребята погрузились в удивительную атмосферу познавательных рассказов и сказок. Автор показал настоящую жизнь лесных обитателей: их радости, тревоги, хлопоты. Школьники получили знания о строении, повадках, среде обитания животных и птиц. Истории обитателей лугов и лесов не оставили равнодушными юных читателей.

Продолжил ряд мероприятий Недели литературного чтения к поэтический конкурс «Писатель — юбиляр». Ребята читали стихотворения С.Михалкова, которые способствуют формированию характера детей, воспитанию доброты, ответственности, честности.

По результатам конкурса награждены лучшие чтецы басен С. Михалкова.

Серьезным и сложным испытанием для ребят оказалась олимпиада по литературному чтению. Участники которой смогли не только проверить уровень усвоения программного материала, умения применить знания на практике, но и использовать творческий подход при выполнении заданий. Не всем по силам оказалось выполнить 15 заданий, но были и победители, получившие дипломы «ИНФОУРОКА», и участники, получившие сертификаты.

Для обучающихся 7-х классов Е.А. Вайзеровой, Н.Г. Карпович был проведен конкурс на лучшего знатока пословиц и поговорок «Час народной мудрости». Обучающиеся прикоснулись к кладовой народной мудрости, смогли почувствовать ее очарование, обогатили свою речь меткими выражениями. Лучшими признаны обучающиеся С.Чурик, А. Приходько, А. Цигиман,П. Николайченко, В. Федоров.

Значение сказок в воспитании детей трудно переоценить. Накапливая в себе мудрость прежних поколений, они обретают воистину волшебную силу: обучающую, развивающую, исцеляющую. Учителями Н.Г. Карпович и Т.А. Тарасюк проведены увлекательные викторины и конкурсы по сказкам в 5–6 классах

Показать свои знания еще в одном жанре устного народного творчества — былинах ( классный час «Правда и вымысел в русских былинах «) смогли ребята 9-х классов под руководством Е.А. Вайзеровой. Были установлены исторические факты существования богатырей, их прототипы, обучающиеся испытали чувство гордости за Родину, уважение к ее прошлому.

В 6 „А» классе, в рамках проходящей Недели, Н.Г. Карпович провела урок чтения и развития речи по теме: К. Паустовский «Стальное колечко». На уроке использовались разнообразные формы и методы работы, которые развивали самостоятельность мышления и воображения обучающихся, пробуждали их фантазию, создавали на уроке условия для самовыражения каждого школьника для творчества. Присутствующие на уроке педагоги отметили высокий уровень урока, заинтересованность детей.

В течение Недели литературного чтения педагог-библиотекарь О.В. Рожкова знакомила обучающихся и педагогов с литературными новинками школьной библиотеки.

Время пролетело незаметно. Неделя была яркой, насыщенной, интересной и эмоциональной. Мероприятия позволили учащимся глубже понять роль литературного чтения в жизни человека. Активные участники мероприятий награждены на общешкольной линейке грамотами и сладкими подарками.

Н.Г. Карпович, учитель русского языка