08 февраля 2018 г.

Над полем боя тишина.

Но по стране, по тишине

Идут легенды о войне.

27 января — особая дата в истории нашей страны. 74 года назад 27 января 1944 года была снята блокада Ленинграда, которая продолжалась почти 900 долгих дней и ночей. К этой знаменательной дате в истории страны в школе состоялся урок памяти «Это страшное слово блокада», которое подготовили и провели педагог-библиотекарь Рожкова О.В. и учитель истории Холодова М.И. В преддверии мероприятия в кабинете истории был оформлен стенд «27 января — день снятия блокады Ленинграда». Холодова М.И. рассказала ребятам о тяжелых испытаниях, выпавших на долю жителей осажденного закрытого города Ленинграда: о голоде и холоде, о детях и женщинах, работающих наравне с мужчинами на заводах, о защите и обороне Ленинграда советскими солдатами. Из рассказа обучающегося 9 класса Богданова Михаила узнали школьники о судьбе 11-летней Тани Савичевой и ее семье, ее блокадном дневнике, который стал одним из символов блокады Ленинграда. Торжественно и проникновенно прозвучали стихи Ольги Бергольц о блокадном Ленинграде в исполнении Яценко Татьяны и Пызгуна Бориса. Звучал отрывок «Седьмой симфонии» Д.Шостаковича, которая была написана в осажденном Ленинграде. «Нашей борьбе с фашизмом, нашей грядущей победе над врагом, моему родному городу — Ленинграду — и посвящаю свою 7-ю симфонию”, — написал на партитуре Шостакович летом 1941 года. Кадры документальной хроники „Дорога жизни» создали яркую картину тех судьбоносных и трагических событий.

2 февраля 2018 года исполнилось 75 лет Победы в Сталинградской битве — самого грандиозного сражения Великой Отечественной войны. Для учащихся 8–9 классов прошел патриотический урок «Сталинград, никем непокоренный», открывшийся кадрами из военной хроники и обзором стенда «75 лет — Сталинградской битве». Холодова М.И. рассказала о битве, ставшей символом мужества русского народа, о стихах и песнях, посвященных Сталинградской битве.

Подрастающее поколение отделяют от событий Великой Отечественной войны многие годы, но патриотические мероприятия воскрешают в памяти подвиг наших дедов и прадедов. Память тех, кто смело стал на защиту Родины, кровью своей измерил путь от Москвы до Берлина, почтили минутой молчания.

Очень хочется, чтобы наши школьники продолжали хранить память об этих великих событиях.

Педагог-библиотекарь О.В.Рожкова