15 января 2018 г.

Это первый карьеры задел…

Ежегодно в нашей школе проходит конкурс профессионального мастерства среди обучающихся «Лучший по профессии». Главной целью конкурса является определить уровень сформированности трудовых знаний, умений и навыков у старшеклассников. Участие в конкурсе способствует положительной мотивации к труду, укреплению связи практического и теоретического обучения, привитию уважения к людям рабочих профессий.

По доброй традиции конкурс посещают представители Николаевского промышленно-гуманитарного техникума: мастера столярного, штукатурно-малярного дела, а также выпускники нашей школы, продолжившие профессиональное обучение в НПГТ. Они наблюдают за участниками, оценивают их работы.

На торжественном открытии конкурса руководители трудовых профилей представили участников и конкурсные задания. Так, обучающиеся по столярному профилю должны были изготовить лопаточку для приготовления пищи, ребята со «швейного дела» собирались соревноваться в пошиве фартука на поясе, участники профиля «штукатурно-малярное дело» — выполнить оштукатуривание поверхности, а представители профиля «подготовка младшего обслуживающего персонала» — выполнить работы обслуживающего труда. С напутственным словом к участникам конкурса обратилась заместитель директора по УВР Е.В. Егункова. После этого все участники со своими руководителями и гостями конкурса разошлись по мастерским для выполнения заданий.

Завершающий этап конкурса был проведен в форме «профессионального ринга». Участникам необходимо было представить результаты своей работы, а руководителям определить самого лучшего по профилю.

Итак, в конкурсе по столярному делу (руководитель Ю.В. Жекотов) первое место у Грызунова Виталия, второе — у Плотникова Александра, третье — у Охлопкова Андрея.

Лучшим по штукатурно-малярному делу (руководитель Л.А. Панова) стал Князев Руслан, на втором месте — Ковальчук Юлия, у Королевой Елизаветы — почетное 3 место.

Лучше всех с пошивом фартука (руководители И.П. Утюганцева, О.А. Гусарова) справилась Мунько Светлана, на втором месте — Нисп Альбина, на третьем — Косякова Валентина.

Лучшим по выполнению обязанностей обслуживающего персонала (руководители О.Н. Гроза и Н.Ю. Кочнева) оказался Антонов Сергей (27 баллов), второе место поделили Рашевская Ирина и Ямин Даниил (по 25 Баллов), а третье место (с разницей в один балл-24) поделили Приходько Артур и Алексеев Николай.

На школьной линейке прошло награждение победителей конкурса «Лучший по профессии» грамотами и призами.

Хорошо иметь профессию
Может даже и не одну!

И студентом, сдавая сессию,

Не пойти от незнанья ко дну.

Получить бы дипломов парочку,
Прописать бы все в резюме,
Чтоб поставили на нем галочку,
Мол, сотрудник подходит вполне.

А чтоб это желанье исполнилось,
В школе надо экзамены сдать.
Причем так, чтоб надолго запомнилась
Честно заработанная «пять».

Конкурс наш — тоже проверка знаний,
Опыт творческой мысли и дел.
Пусть не будет сегодня напрасных стараний!
Это первый карьеры задел!

О.Н. Гроза, руководитель ШМО учителей

профессионально-трудового обучения.