11 декабря 2017 г.

День открытых дверей «Школа профессий»

1 декабря радушно принимало гостей наше образовательное учреждение. Для родителей обучающихся, воспитателей детского дома и представителей промышленно-гуманитарного техникума состоялся «День открытых дверей. Школа профессий».

В КГКОУ ШИ 16 профессионально-трудовое обучение проходит по четырем профилям: младший обслуживающий персонал, швейный, столярный, штукатурно-малярный. Все профили нашли отражение и в эмблемах для гостей ( их можно было получить предварительно отгадав загадки о труде, с которыми встречали всех нарядные старшеклассницы и педагоги), и в оформлении выставки ( каждый профиль представил свои лучшие работы), и в мастер-классах, представленных учителями профессионально-трудового обучения.

Получив эмблему «Школа профессий», гости знакомились с творческими работами детей, располагались в фойе, где их вниманию были представлены видеоролики о школьной жизни (от торжественных линеек на 1 сентября до «последнего звонка»), увлекательные, трогательные и веселые.

Директор образовательного учреждения Т.Г. Квашина поприветствовала всех собравшихся и пригласила на сцену гостей, представляющих промышленно-гуманитарный техникум: заместителя директора по УВР А.Г. Анисимову, специалиста по практике Ю.В. Хамидулину и мастеров производственного обучения техникума С.Г. Николаеву, Л.Я. Медведеву, Е.С. Максютенко. Татьяна Геннадьевна Квашина передала педагогам благодарственное письмо за долголетнее тесное сотрудничество в деле обучения, воспитания и дальнейшей социализации детей с ОВЗ.

Небольшую концертную программу провели О.В. Рожкова и А.С. Тихолоз. Родителям обучающихся и гостям были показаны яркие танцевальные номера: «Вася-Василек» в исполнении 3-х классов и «Нашей школе» — 7-х классов. Прозвучали песни «Наша с тобой земля», «Мир не прост», их представили хор педагогов и обучающихся и педагоги школы — участники городского музыкального коллектива «Вдохновение».

Далее слово предоставили А.Г. Анисимовой, которая рассказала о правилах приема в КГБ ПОУ НПГТ, о социальных гарантиях для обучающихся и назвала программы профессиональной подготовки по профессиям рабочих, служащих на 2018–2019 учебный год: маляр, плотник, штукатур, стекольщик, столяр строительный. Также был представлена презентация об учебной деятельности и внеурочных занятиях в техникуме.

Когда Александра Геннадьевна стала отвечать на вопросы родителей, раздавать им брошюры, мастера производственного обучения техникума С.Г. Николаева, Л.Я. Медведева, Е.С. Максютенко проводили со своими воспитанниками для обучающихся КГКОУ ШИ 16 мастер-классы по своим профилям. Задумка была очень необычная: будущие специалисты по рыбообработке из теста лепили рыбку, будущие столяры изготавливали рамку, будущие штукатуры-маляры оформляли подложку, каждая группа делала свое дело. Ребята — школьники просто «облепили» мастеров, кто просто смотрел, а кто-то включился с увлечением в работу. Все было настолько интересно само по себе, что никто не задавался вопросом: а для чего это изготовляется? Итогом же общей работы стало панно.

Поблагодарив гостей из промышленно-гуманитарного техникума, родители обучающихся в сопровождении классных руководителей разошлись по мастерским. Их ждала не менее интересная работа — участие в мастер-классах учителей профессионально-трудового обучения. Мамы и папы вместе с детьми мастерили «Шляпку-игольницу» ( мастер-класс И.П. Утюганцевой и О.А. Гусаровой), обучались «Лепке на гончарном круге» ( мастер-класс Л.А. Пановой), пекли «Кекс-экспресс» (мастер-класс Т.И. Филинковой), изготовляли «Изделие с криволинейной поверхностью» (мастер-класс Ю.В. Жекотова). Не было равнодушных, не было скучающих, все участники остались довольны и своей работой, и таким неформальным общением с педагогами, и умениями своих чад.

В тоже самое время учителя начальных классов совместно с логопедами для родителей своих учеников провели мастер-классы и логопедические занятия: «Психокоррекционное занятие с использованием мнемотаблиц»-учитель 3 «А» класса А.С. Тихолоз, «Правила проверки звонких и глухих согласных в середине и в конце слова»- учитель 4 класса О.А. Дугаева, «Правила выполнение артикуляционных упражнений»- логопеды О.Ю. Васильева и С.В. Чуркова.

Родители обучающих ся покидали школу с улыбками, переполненные положительными эмоциями: «Такого родительского собрания для нас еще не проводили!», «Спасибо! Здорово! «, „И полезно, и интересно!»

А для педагогов профессионально-трудового обучения, гостей из промышленно-гуманитарного техникума и администрации образовательного учреждения педагог-психолог А.Е. Пермяков провел обратную связь, на которой все участники могли поделиться своими впечатлениями. Педагоги сошлись в одном мнении: совместная работа школы и техникума необходима и встречи полезны двум сторонам.

До новых встреч!

Учитель Е.А. Вайзерова